Направление 120700.62 «Землеустройство и кадастры»

Профили: «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр»

Инженеры по «Землеустройству», являются универсальными специалистами для работы на предприятиях и в организациях занимающихся вопросами землепользования и землеустройства, а также экономической и правовой деятельностью в области земельных отношений.

Особо следует отметить потребность в выпускниках по управлению имуществом и земельными ресурсами для государственных органов как:

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости; научно-производственное объединение РосНИИземпроект; организации и подразделения «Госземкадастрсъемка»- ВИСХАГИ; Российский институт мониторинга земель (РосИМЗ); комитеты по управлению имуществом, налоговые инспекции; бюро технической инвентаризации, арбитражный суд.

Выпускник «Городского кадастра» особенно востребован по трем сферам управления земельно-имущественными ресурсами городских территорий: правовой, технической и организационно-экономической.

Инженеры по «Земельному кадастру» занимаются юридической регистрацией землевладений и землепользований, учетом и оценкой земель, государственным контролем за использованием и охраной земельных ресурсов, выполнением необходимых проектно-изыскательских работ, осуществлением мониторинга земель.

Специалисты этого профиля работают в органах земельнокадастровой службы, кадастровых подразделениях научно-производственного объединения РосНИИземпроект; научно- исследовательских учреждениях, организациях и подразделениях Госземкадастрсъемка, Российского института мониторинга земель (РосИМЗ), организациях земельнокадастровой службы, связанных с куплей-продажей, залогом, сдачей в аренду земельных участков, определением ставок земельного налога.

Выпускник- бакалавр может продолжить обучение в магистратуре по направлениям: 110100.68 «Агрохимия и агропочвоведение», 110400.68 «Агрономия», 120700.68 «Землеустройство и кадастры»

Магистры сельского хозяйства востребованы в учреждениях и предприятиях города Саратова и других городов России. Магистр подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе (обучению в аспирантуре).