Карпунина Лидия Владимировна

Карпунина Лидия ВладимировнаКарпунина Лидия Владимировна

Учёная степень: доктор биологических наук

Учёное звание: профессор

Направление научной деятельности: Микробиология, биохимия микроорганизмов, биотехнологические аспекты получения и применения лектинов и полисахаридов бактерий в различных отраслях народного хозяйства (ветеринарии, пищевой промышленности и др.).

Тема кандидатской диссертации: " Влияние ристомицина А на поверхностные структуры клеток золотистого стафитлококка".

Тема докторской диссертации: " Роль агглютинирующих белков азотфиксирующих бацилл и ризобий в жизнедеятельности бактерий и при взаимодействии с растениями".

Начало педагогической деятельности: 2002 г.
Стаж работы в университете 18 лет

Преподаваемые дисциплины: Микробиология; Микробиология и иммунология; Микробиология и эпидемиология в области питания; Современные проблемы фундаментальной и прикладной биотехнологии; Современные приборы и оборудование биотехнологических лабораторий; Биотехнология в производстве продуктов животноводства; Апробация и оформление результатов биотехнологических исследований; Молекулярно-генетические основы современной биотехнологии; Генетика бактерий; Сельскохозяйственная биотехнология; Методы контроля и сертификации биотехнологических продуктов; Технология пребиотических и пробиотических продуктов питания; Экологическая биотехнология; Биотехнология микробных полисахаридов; Биотехнология получения белков и биологически активных веществ; Выделение, идентификация и анализ продуктов биосинтеза и биотрансформации.

Публикации: 361 научная работа, из них 33 - учебно-методические и 2 монографии.
За 3 года (с 2017-2020г.г.) вышло из печати 57 работ, из них 4 статьи из международной базы данных (3 в Scopus и 1 в Web of Science), 17 статей из перечня ВАК, 4 учебно-методических издания и 3 патента.
E-mail: karpuninal@mail.ru

Карпунина Лидия Владимировна. Фото 1