На подготовительном отделении ИМС состоялась лингвистическая игра

На подготовительном отделении ИМС состоялась лингвистическая игра

Иностранные слушатели подготовительного отделения Института международных связей приняли участие в лингвистической игре, приуроченной к празднованию дня России.

Лингвистическая игра подготовлена силами преподавателей Института международных связей (Пятриной В.Л., Титенко А.Р., Кривозельевой И.В., Сафроновой Е.Л., Барышниковой Н.С., Шаровой И.И., Македонской П.Д.) и направлена на развитие коммуникативных компетенций у обучающихся подготовительного отделения.

Игра проводилась в четыре этапа: лингвострановедческая викторина, грамматические и лексические задания и музыкальный раунд. Первый тур проводился в формате всемирно известной телеигры «Своя игра». Участники команд выбирали задания разные по уровню сложности из пяти категорий: символы России, Саратов, русская кухня, времена года, известные личности. Слушатели из Гаити, Египта, Марокко, Туниса и других стран с огромным удовольствием, азартом и неподдельным интересом выполняли предложенные задания. Особенный интерес вызвали вопросы на знания культуры России и достопримечательностей Саратова. Этот раунд позволил проверить ребятам знания из разных сфер культурологии и страноведения.

Второй тур игры состоял из грамматических упражнений. Участникам игры были предложены интерактивные задания в игровой форме. Этот тур состоял из шести этапов, так как каждый раунд был посвящён одному из падежей русского языка. Во время музыкального тура иностранным слушателям нужно было услышать в известных песнях названия цветов и дней недели. И в заключении игры участникам было предложено выполнить задания, которые были направлены на проверку лексических компетенций обучающихся.

По итогам четырёх раундов победила «Команда «зелёных» (Руисси Сирин, Алсалех Хувайда, Ахмед Мохаммед Ахмед Хассан и Хаул Мохаммед). Все участники получили сертификаты и памятные призы.